Конкурсы для государственной поддержки молодых российских ученых

20 сентября 2021

Департамент государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России информирует о проведении конкурсов для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук (не достигших 35 лет на момент окончания гранта), докторов наук (не достигших 40 лет на момент окончания гранта), ведущих научных школ РФ на 2022-2023 гг., а также конкурсного отбора получателей стипендии Президента РФ для молодых (до 35 лет) ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2022-2024 гг.

Прием заявок осуществляется в электронном виде на сайте Совета по грантам до 07.10.2021 г.

Критериями отбора являются опыт участия в научных исследованиях в соответствующем научном направлении, количество и уровень публикаций в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, количество докладов и сообщений на конференциях, в том числе международных, представленных по тематике научного исследования, количество и уровень полученных результатов интеллектуальной деятельности по тематике научного исследования, научно-педагогическая деятельность и общественное признание (премии, медали и другие награды) за период 2019-2021 гг., а также актуальность и новизна планируемого научного исследования, значимость ожидаемых результатов и их вклад в реализацию приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.