Лекция Окунева И.Ю. для обучающихся ТвГУ

5 апреля 2021

2 апреля 2021 в актовом зале Тверского государственного университета состоялась открытая лекция Окунева Игоря Юрьевича, кандидата политических наук, доцента, ведущего научного сотрудника, директора Центра пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России, на тему «Методы исследования в современной политической географии» для обучающихся направлений «Политология» и «Международные отношения».

На лекции были затронуты основные методы политической географии с акцентом на конкретные эмпирические исследования Центра пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России: аналитическое анаморфирование, многомерное шкалирование и определение локальных индикаторов пространственной корреляции в мировой политике. В рамках кейса-презентации «Трансформация электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией» лектор раскрывал методы расчетов индексов электоральной статистики – Индекса пространственной автокорреляции Морана, локальных индикаторов пространственной автокорреляции, метод географического разрыва пространственной автокорреляции GRD.