Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

2021 год науки и технологий

×
Проекты Достижения Аналитика Конференции Конкурсы Молодые ученые Фотогалерея Документы Наши ученые в СМИ Факультеты/институты Портфолио Тверской науки Научные подразделения Планы мероприятий

Новости

I Международный студенческий форум 2021

I Международный студенческий форум 2021

16 апреля 2021

15 апреля 2021 г. в рамках Года науки и технологий на юридическом факультете ТвГУ состоялся I Международный студенческий форум 2021. В Форуме приняли участие студенты из Мадагаскара, Ганы, Азербайджана, Туркменистана, Армении, Казахстана и других стран.

Для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Таможенное дело», проведены следующие научные мероприятия:

  1. Дискуссионная площадка «Актуальная цивилистика»;
  2. Дискуссионная площадка «Искусственный интеллект и гражданское право»;
  3. Студенческая научная конференция «Актуальные вопросы таможенного регулирования»;
  4. Студенческая научная конференция «Актуальные проблемы уголовно-правовой политики»;
  5. Правовая дуэль;
  6. Мастер-класс от DHL EXPRESS в Шереметьево «Тренды международной логистики»;
  7. Дискуссионная площадка «Актуальные вопросы земельного и экологического права»;
  8. Дискуссионная площадка научного кружка «Фемида»;
  9. Дискуссионная площадка «От научной работы до законодательной инициативы»;
  10. Студенческая научная конференция «Право, как ценность и правовые ценности»;
  11. Круглый стол на английском языке «Актуальные проблемы применения норм международного права в Российской Федерации»;
  12. Круглый стол «Актуальные вопросы уголовно-правовой борьбы с коррупцией»;
  13. Интеллектуальная игра «Научная дискуссия по вопросам применения законодательства в сфере таможенного дела и международной торговли».

Каждый студент получил возможность не только послушать выступления преподавателей, но и выступить с докладом, принять участие в дискуссии, и даже самостоятельно организовать отдельное мероприятие. В мероприятиях Форума приняли участие более 700 студентов юридического факультета.

В завершении Форума состоялось заседание студенческого научно-экспертного совета «Значение экспертной деятельности в правоприменительной практике», на котором выступили приглашенные специалисты-практики из СУ СК России по Тверской области, СУ УМВД России по Тверской области, Арбитражного суда Тверской области, Заволжского районного суда г. Твери, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Мероприятия Форума не ограничены очным форматом. Программой Форума предусмотрен целый ряд факультетских конкурсов научных работ, законопроектных инициатив и проектов. По итогам очных и заочных мероприятий Форума планируется издание Сборников студенческих научных работ.

Организация научной работы в новом формате – новый импульс для развития студенческой науки и положительный опыт организации научных мероприятий для современного студенчества.