Итог работы кафедры философии и теории культуры ТвГУ по гранту РФФИ

21 апреля 2021

В издательстве «Росспэн» (Серия: Humanitas) вышла коллективная монографии, являющаяся итогом работы кафедры философии и теории культуры ТвГУ по гранту РФФИ «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ В ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ – НАЧАЛА ХХI ВЕКА».

Монография написана авторским коллективом в составе: д.ф.н., проф. Б.Л. Губман (Введение, гл. 1, 2, 9, 10, 11, 14), к.ф.н., доц. К.В. Ануфриева (Введение, гл. 1, 3, 4, 5, 10, 13), к.ф.н. А.А. Аванесян (гл. 6), к.ф.н. В.П. Потамская (гл. 7, 8, 12). – 227 с.

Коллективная монография посвящена анализу влияния лингвистического поворота на рассмотрение проблемы исторического познания в западной философии второй половины ХХ – начала ХХI века. Выявлены генезис, основные характеристики и эволюция нарративистской платформы, сформировавшейся англо-американской аналитической философии истории, ее диалогическое взаимодействие с интерпретациями исторического повествования, сложившимися в границах герменевтики, неопрагматизма, постструктурализма и неомарксизма. Книга представляет ценность для исследователей-профессионалов, преподавателей и студентов гуманитарных специальностей, всех тех, кто интересуется процессами развития современной зарубежной философской мысли.