Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

2021 год науки и технологий

×
Проекты Достижения Аналитика Конференции Конкурсы Молодые ученые Фотогалерея Документы Наши ученые в СМИ Факультеты/институты Портфолио Тверской науки Научные подразделения Планы мероприятий

Новости

Понимание в коммуникации 9. Чтения памяти Г.И. Богина

Понимание в коммуникации 9. Чтения памяти Г.И. Богина

21 января 2021

21- го января 2021 г. на факультете ИЯ и МК ТвГУ состоялась Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Понимание в коммуникации 9. Чтения памяти Г.И. Богина». https://youtu.be/t4QCDPDRPuU (Программа конференции см.: https://rgf.tversu.ru/news/5219)

Богинские чтения традиционно проводятся на факультете каждый год. На этот раз их особенность состояла в том, что это была совместная работа Тверского госуниверситета и Московского городского педагогического университета, проведённая под эгидой Института языкознания РАН. В сложившихся условиях конференция приобрела заочный статус, но пленарное заседание прошло в режиме он-лайн. Оно началась со слов приветствий членов оргкомитета: директора Института языкознания РАН А.А. Кибрика, зав. кафедрой английского языка ТвГУ Н.Ф. Крюковой, проф. Е.Г. Борисовой (Москва), проф. Л.В. Уховой (Ярославль). С официальным обращением к участникам конференции выступила ректор ТвГУ Л.Н. Скаковская. В своём выступлении Людмила Николаевна указала на представительность учёного форума, его значимость как для развития филологической науки, так и научной жизни университета, а также на важность продолжения традиций его научных школ. После этого были представлены два доклада зарубежных участников: Арто Мустайоки (Хельсинки, Финляндия) «Выборы говорящего» и С. Шарофф (Лидс, Великобритания) «Автоматические средства определения жанра текста». Оба доклада вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию, в том числе и в чате. Высказывая слова благодарности по окончании пленарного заседания, участники выражали надежду на то, что продолжение следует... в виде «живой» конференции оф-лайн. В принятом формате все доклады представлены в заочной форме (в письменном виде с выложением на сайте https://rgf.tversu.ru/pages/1483 и получением сертификата участника. Всего подано 16 тезисов докладов и 52 заявки-тезисы) и будут представлены на очной встрече, которая предполагается по окончании превентивных эпидемиологических мер в г. Твери. В мае 2021 г. планируется публикация материалов проведённой конференции.