Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

2021 год науки и технологий

×
Проекты Достижения Аналитика Конференции Конкурсы Молодые ученые Фотогалерея Документы Наши ученые в СМИ Факультеты/институты Портфолио Тверской науки Научные подразделения Планы мероприятий

Новости

Информационные технологии и профессиональные компетенции юриста в XXI веке

Информационные технологии и профессиональные компетенции юриста в XXI веке

3 февраля 2021

28 января завершилась Зимняя школа «Юрист в XXI веке: взгляд в будущее», организованная юридическим факультетом Тверского государственного университета и Тверским региональным отделением Ассоциации юристов России.

В течение 3 дней для абитуриентов и студентов юридического факультета ТвГУ проходили лекции, мастер-классы по soft skills и профориентационные тренинги. Участники обсудили с ведущими работодателями и федеральными экспертами актуальные тренды юридической профессии.

Сложности и плюсы онлайн обучения, новый образовательный стандарт в соотношении с сохранением высокого уровня качества подготовки будущих юристов и актуальными запросами работодателей, а также другие аспекты отметила при открытии школы Председатель Исполнительного комитета регионального отделения, декан юридического факультета ТвГУ Ольга Ильина

Руководитель направления «Карьера и профориентация» компании SuperJob  Ксения Большакова перечислила качества, необходимые для «идеального» юриста —  креативность, результативность, эмоциональный интеллект, ораторское мастерство, когнитивная гибкость.

Председатель Тверского областного суда Александр Карташов в рамках лекции «Профессиональные навыки судьи: требования в современных условиях» отметил, что профессионализм представителей судебного корпуса является главным условием обеспечения качества и эффективности работы судебной системы. Процесс формирования профессиональных навыков судьи начинается на этапе принятия решения о поступлении на юридический факультет и продолжается в течение всего периода обучения.

На лекции «Профессиональная компетентность в условиях цифровой трансформации органов прокуратуры» прокурор Тверской области Сергей Лежников рассказал об основных направлениях деятельности в современный период, о требованиях к деловым качествам кандидатов, отметив потребность органов прокуратуры в высококвалифицированных кадрах. Особым акцентом прозвучал тезис об умении принимать решения как важном профессиональном навыке. 

Консультант по LegalTech-инновациям Александр Трифонов выделил основные тренды, по которым будет развиваться направление автоматизации юридической функции и подчеркнул, что цифровая трансформация направлена прежде всего на повышение эффективности существующих юридических процессов и создание новых платформенных решений для взаимодействия с клиентами.

В завершении Зимней школы юрист по сопровождению инвестиционных проектов Ольга Градова обратилась к участникам: «Юридическая профессия даст вам необходимый набор знаний, чтобы в будущем у вас была свобода выбора рода деятельности. Основная ваша задача сейчас это развиваться, использовать возможность получить не только базовый образовательный курс на факультете, но и практические навыки. И знайте, успешный юрист — это не тот, кто цитирует кодекс наизусть, юрист — это прежде всего человек с развитой эмпатией, стрессоустойчивостью, обострённым чувством справедливости и которому не чужд дух авантюризма!».