LegalTech проекты как способ повышения эффективности юридической функции

8 февраля 2021

04 февраля на юридическом факультете была организована встреча в формате Public talk с начальником юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», выпускником юридического факультета Кириллом Осиповым на тему: «LegalPython: автоматизация юридических функций».

Кирилл Осипов отметил, что деятельность юридического отдела стала неразрывно связана с автоматизацией, внедрением LegalTech проектов. Данные инструменты позволяют повысить эффективность работы и автоматизируют юридические функции, а также кардинально меняют способ оказания юридических услуг.

Спикер рассказал об опыте внедрения таких инструментов для защиты интересов ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», обеспечивающие более высокое качество и повышение эффективности юридической функции. Работа юридического отдела все в большей степени включает в себя черты бизнес-структуры. Автоматизация реализации юридических функций ориентирована на эффективное использование имеющихся ресурсов, а также сокращение действий, которые приводят к потерям. В качестве примера показан скрипт, написанный на языке программирования Python, по автоматизированной подаче искового заявления в суд.

В завершении встречи Кирилл Осипов рассказал о возможности прохождения студентами юридического факультета курса «Основы программирования на языке Python для юристов».