Международный культурно-образовательного онлайн-проект «Русские субботы»

15 февраля 2021

Ректор ТвГУ, и.о проректора по научной и инновационной деятельности, сотрудники Центра русского языка и культуры и иностранные студенты приняли участие во второй встрече международного культурно-образовательного онлайн-проекта «Русские субботы».

13 февраля 2021 года состоялась вторая встреча в рамках Международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы», организаторами которого являются Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация русистов Словакии (АРС), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Литературный институт имени А.М. Горького. В мероприятии приняли участие представители 30 российских и 23 зарубежных вузов, в том числе, из Белоруссии, Украины, Венгрии, Индии, Испании, Казахстана, Китая, Молдавии, Польши, Республики Корея, Словакии, Турции, Узбекистана, Японии и др. Гостями стали более 200 любителей русской литературы.

Гостем стал писатель, доктор филологических наук Евгений Германович Водолазкин, обладатель двух премий «Большая книга», автор премии «Книга года» в Словакии. Своего друга-коллегу пригласил на встречу и представил ректор Литературного института имени А.М. Горького, известный российский писатель Алексей Николаевич Варламов. Слушатели задавали вопросы о природе времени, о проблеме разграничения понятий «историзм» и «архаизм», о музыкальном репертуаре героев романа «Брисбен». Декан филологического факультета Совместного российского университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэнь профессор А.В. Леденев рассказал, что многие романы Е.Г. Водолазкина переведены на китайский язык и пользуются большой популярностью.

Логичным продолжением встречи стал круглый стол, который вела профессор, президент Ассоциации русистов Словакии Эва Колларова.

Завершила «Русскую субботу» программа «Тверь – в Москву дверь», в рамках которой и.о проректора по научной и инновационной деятельности Зиновьев А.В. сначала рассказал о дворянских гнёздах России, а затем Заместитель директора по развитию Института русского языка и культуры МГУ Валерий Владимирович Частных провёл открытый урок русского языка, который состоялся в Музее Тверского быта. В открытом уроке приняли участие студенты Тверского государственного университета из Болгарии, Египта, Судана и Йемена, а сам урок был посвящен истории чаепития в России.

Следующая «Русская суббота» состоится 13 марта.