Истории о выдающихся тверских изобретательницах

4 марта 2021

В отделе патентно-технической и экологической информации областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького открылась выставка «Истории о выдающихся тверских изобретательницах».

В преддверии 8 марта и в Год науки и технологий открытие выставки ознаменовалось вручением дипломов женщинам-изобретательницам, преподавателям высших учебных учреждений столицы Верхневолжья, за высокий профессионализм, активную научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность.

Дипломы тверским женщинам-изобретательницам вручил председатель Тверского отделения ВОИР Межеумов Игорь Николаевич. С приветственным словом от Отдела внедрения эффективных практик управления и кадрового обеспечения предпринимательства Министерства экономического развития Тверской области выступила Салык Александра Максимовна.

Проректоры по научной и инновационной деятельности ВУЗов – Зиновьев, Андрей Валерьевич (ТвГУ), Артемьев Алексей Анатольевич (ТвГТУ), Майоров Роман Владимирович (ТвГМУ) тепло представили женщин своих учебных учреждений, подчеркнули неоценимость их вклада в развитие науки, отметили их высокую исследовательскую и изобретательскую позицию!

Один из таких дипломов получила Иванова Александра Ивановна, к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной физики, заведующая лабораторией электронной микроскопии Центра коллективного пользования научной аппаратурой и оборудованием ТвГУ. Поздравляем с достойной наградой и желаем дальнейших побед в научно-исследовательской и изобретательской деятельности!

Вдохновителем Историй, третий год повествующих о тверских изобретательницах, является первая официально известная изобретательница – купчиха Зубова, уроженка Тверской губернии. Упоминание о ней находим в Привилегии, выданной ей 7 октября 1854 года сроком на 10 лет на способ крашения бумаги и миткаля в красный андриапольский цвет.

Все Истории выставки уникальны, все героини достойны отдельного представления и знакомства. Посетив выставку, Вы сможете по достоинству оценить их вклад в развитие науки и направлений исследований, которые они представляют. Грамоты и дипломы, кубки и награды, учебно-методическая литература, статьи, патенты, свидетельства на базы данных, программы для ЭВМ – неоспоримы свидетели их потенциала. Выставка будет работать до 31 марта 2021 года.