XVIII ежегодная региональная выставка "Изобретатель и рационализатор - 2021"

21 октября 2021

19-20 октября в Большом зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького прошла XVIII ежегодная специализированная выставка «Изобретатель и рационализатор – 2021».

На выставке были представлены изобретения ведущих региональных вузов и колледжей, детского технопарка Кванториум, индивидуальных изобретателей и рационализаторов. Можно было познакомиться с яркими, креативными и смелыми инновационными идеями региона в различных областях техники, медицины, сельского хозяйства; для всех желающих проведены мастер-классы, на которых участники выставки поделились своими знаниями, навыками и практическим опытом. Выставка стала площадкой для обмена опытом и формирования новых технических решений.

В состав оргкомитета выставки вошли Центр поддержки технологий и инноваций Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького, Тверское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, представители тверских вузов и сузов.

Выражаем благодарсность всем участникам, достойно представившим Тверской государственный университет на выставке:

Синкевича А.И., Карпенкова А.Ю., Семеновой Е.М. за разработку "Программа для обработки и анализа изображений магнитной доменной структуры, полученных на магнитно-силовом микроскопе с помощью инфракрасной оптики" (физико-технический факультет)

Молчанову С.В. за разработку "Способ определения удельного электросопротивления полупроводников с помощью инфракрасной оптики" (физико-технический факультет)

Никольскому В.М., Толкачевой Л.Н., Яковлеву А.А., Симоновой М.В. за разработку "Стимулятор роста растений" (химико-технологический факультет)

Смирновой (Шухиной) К.А., Хижняк С.Д., Пахомову П.М. за разработку "Получение наноматериалов на основе низкоконцентрированных водных систем глицина, нитрата серебра и поливинилового спирта" (химико-технологический факультет)

Стычинскому Д.М., Хижняк С.Д., Пахомову П.М. за разработку "Синтез наночастиц серебра с использованием экстрактов хвои ели европейской" (химико-технологический факультет)

Бодровой Ю.В., Ермишкиной О.К. за разработку "Тверские сувениры" (исторический факультет)

Вострову Н.В. за разработку "Универсальная система холодной экструзии для 3D-печати вязкими пищевыми составами" (Практико-ориентированный научно-технический клуб (ПОНТК) «Physica. Начало пути»)

Бабайцеву М.Н., Войтовичу Е.А., Скороделовой К.Ю., Корлюкову А.Ю., Кутакову С.С., Степановой Ю.В., Павлову Д.В., Панченко А.Д. за разработку "Технология цифровой консервации памятников историко-культурного наследия «Digital History»" (Практико-ориентированный научно-технический клуб (ПОНТК) «Physica. Начало пути»)

Бабайцеву М.Н., Дорохову И.С. за разработку "Прототип складской автоматически управляемой тележки ARS-AGV-M" (Практико-ориентированный научно-технический клуб (ПОНТК) «Physica. Начало пути»)

Вострову Н.В., Бабайцеву М.Н., Галузину И.Р., Митиневу Е.С., Сергееву В.А. за разработку "Образовательный комплект настольных игр для изучения 3D- и 4D-печати ««ADDITIVKA BOARDGAMES»»" (Практико-ориентированный научно-технический клуб (ПОНТК) «Physica. Начало пути»)

Сергееву В.А. за разработку "Система переработки ПЭТ-тары в филамент для 3D-печати" (Практико-ориентированный научно-технический клуб (ПОНТК) «Physica. Начало пути»)